В Петербурге открыли памятник академику Лихачёву

Площадь Академика Лихачёва у Биржевого моста хоть и получила название два года назад, только сегодня стала по-настоящему знаковой. Там торжественно открыли памятник прославленному академику. От покрывала его освободили писатель Даниил Гранин и внучка ученого Зинаида Курбатова.

Площадь Академика Лихачёва у Биржевого моста в санкт-Петербурге хоть и получила название два года назад, только сегодня стала по-настоящему знаковой. Там торжественно открыли памятник прославленному академику. От покрывала его освободили писатель Даниил Гранин и внучка ученого Зинаида Курбатова.

 Памятник, и это отметили все собравшиеся, очень органичный. В классическом петербургском стиле - изящная и строгая гранитная стела как фрагмент стены старого дома или набережной. И с античным оттенком - архитектор Вячеслав Бухаев вдохновлялся эстетикой Древнего Рима - бронзовый барельеф в центре памятника как старинная монета - с чуть неровными краями.

Место для стелы тоже подбирали очень тщательно. В Пушкинском доме академик Лихачёв работал более полувека - в годы блокады дежурил на крыше и во время бомбежек смотрел именно на Петроградскую сторону, где тогда жила его семья. И вот теперь памятник словно завершил этот символический ансамбль.