ОБСЕ пригласила глав ДНР и ЛНР на встречу Контактной группы в Минске

ОБСЕ пригласила на следующую встречу Контактной группы по урегулированию на Украине руководителей Донецкой и Луганской народных республик. Переговоры должны пройти в Минске 16 января.

ОБСЕ пригласила на следующую встречу Контактной группы по урегулированию на Украине руководителей Донецкой и Луганской народных республик. Переговоры должны пройти в Минске 16 января.

Полномочный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего подтвердил, что приглашение на переговоры получено. Однако вопрос о составе делегации еще не решен. "Вопрос — кто там будет. Дело в том, что на встречу приглашены главы ЛНР и ДНР. Смогут они найти возможность поехать — значит, на встрече будут главы ЛНР и ДНР. Если не смогут — значит, поеду я и официальный представитель ДНР на переговорах Денис Пушилин", — приводит его слова ТАСС.

На повестке дня, по словам Дейнего, будут четыре вопроса: отвод артиллерии и систем залпового огня от линии разграничения в Донбассе, обмен пленными, снятие экономической блокады Донбасса и введение в действие Украиной закона об особом статусе региона.

Глава российского МИД Сергей Лавров сегодня призвал к скорейшему задействованию возможностей контактной группы. "Это — единственная площадка, где присутствуют обе стороны конфликта, необходимо как можно скорее задействовать ее возможности в полной мере", — цитирует его "Интерфакс"

Первая встреча участников Контактной группы прошла в Минске 5 сентября. В ней приняли участие представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и  России. По результатам переговоров был согласован план мирного урегулирования в Донбассе и достигнута договоренность о прекращении огня. По итогам второй встречи в Минске 20 сентября Контактная группа приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет  на использование всех видов вооружения, и отвод от линии соприкосновения на  15 км с каждой стороны средств поражения калибром более 100 мм. Контроль за  исполнением положений документа возложен на ОБСЕ.