У французского консульства в Карачи произошли столкновения


фото EPA

В пакистанском городе Карачи, в районе здания консульства Франции, вспыхнули столкновения между полицией и манифестантами, возмущенными публикациями карикатур на пророка Мухаммеда во французском сатирическом издании Charlie Hebdo.

В пакистанском городе Карачи, в районе здания консульства Франции, вспыхнули столкновения между полицией и манифестантами, возмущенными публикациями карикатур на пророка Мухаммеда во французском сатирическом издании Charlie Hebdo. Полиция применила для разгона протестующих слезоточивый газ и водометы.

Ранее в Пакистане были усилены меры безопасности из-за начавшихся по всей стране массовых акций протеста. Ведущие религиозные партии и движения страны призвали всех мусульман принять в них участие. Как ожидается, протесты продлятся до 19 января. До этого времени во всех крупных населенных пунктах страны будут дислоцированы усиленные подразделения сил правопорядка, передает ТАСС.

Власти Пакистана также выступили против публикации в европейских СМИ скандальных карикатур. Национальная ассамблея (нижняя палата парламента) единогласно приняла резолюцию, осуждающую публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. "Ни один мусульманин не потерпит актов богохульства, и данный факт должен выноситься на обсуждение на международных переговорах любого уровня", — заявил министр по делам религий Пакистана Мухаммад Юсуф.

7 января в Париже была расстреляна редакция сатирического издания Charlie Hebdo, опубликовавшего на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда. В результате нападения погибли 12 человек. Террористы, ворвавшиеся в офис еженедельника, заявили, что "мстят за пророка Мухаммеда".

Между тем, первый после теракта номер издания вышел тоже с карикатурой на обложке. Там изображен пророк Мухаммед, который держит табличку "Je suis Charlie" ("Я – Шарли"). Рисунок сопровождается подписью: "Все прощено". Тираж издания с 60 тысяч увеличили сначала до 3, а потом и до 5 миллионов экземпляров. И уже утром 14 января практически весь тираж раскупили.