Челябинск окольцевали

Вокруг Челябинска замкнулось транспортное кольцо. 28 ноября открыли последний участок объездной автодороги. Отрезок трассы длиной в 46 километров, по словам экспертов, отвечает самым современным требованиям.

Вокруг Челябинска замкнулось транспортное кольцо. 28 ноября открыли последний участок объездной автодороги. Отрезок трассы длиной в 46 километров, по словам экспертов, отвечает самым современным требованиям. Две полосы движения в каждую сторону позволяют двигаться автомобилям с оптимальной скоростью, барьерные ограждения надежно защищают машины от вылета в кювет.

При этом строительстве впервые использовали отходы производства угольных шахт, что значительно снизило стоимость работ. С так называемым "окольцеванием" Челябинска транзитных большегрузных автомобилей в городе станет заметно меньше. "До двенадцати тысяч машин в сутки не пойдут через Челябинск, не будут накручивать дополнительных километров, а напрямую пойдут в сторону Кургана. Это экология, это разгрузка пробок", - отмечает Петр Сумин, губернатор Челябинской области.

Челябинское транспортное кольцо оказалось длинней столичного МКАДА почти на 20 километров. Эксперты заверили: новый участок дороги прослужит не менее 15 лет.