Бельгийские егери взяли под охрану синагоги и школы


фото EPA

В Брюсселе и Антверпене еврейские школы и синагоги будут охранять военнослужащие из элитного подразделения бельгийской армии – арденнские егеря. Решение задействовать военных для поддержания безопасности было принято 16 января из-за угрозы терактов.

В Брюсселе и Антверпене еврейские школы и синагоги будут охранять военнослужащие из элитного подразделения бельгийской армии — арденнские егеря. Решение задействовать военных для поддержания безопасности было принято 16 января из-за угрозы терактов.

Ранее главный раввин Брюсселя Менахем Марголин обратился к властям стран ЕС разрешить членам еврейской диаспоры иметь при себе огнестрельное оружие для самозащиты в терактах. Также он указал на необходимость усилить охрану еврейских учреждений, передает ТАСС.

Накануне власти Бельгии резко повысили уровень угрозы национальной безопасности. По всей стране были проведены антитеррористические рейды. В городе Верьве в штурме убиты двое исламистов, которые готовили теракты, подобные парижским.

Европейцы готовятся к терактам после нападения на французский журнал Charlie Hebdo, а также захвата типографии и кошерного магазина. Всего жертвами боевиков во Франции за эти три нападения стали 16 человек.