Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Памфилова посетила украинскую летчицу Савченко в СИЗО


Фото ТАСС.

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова посетила в следственном изоляторе в Москве украинскую летчицу Надежду Савченко. "Она ко мне обратилась, и я срочно среагировала", — сказала Памфилова. Она считает, что если Савченко освободят, это будет актом доброй воли со стороны России.

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова посетила в следственном изоляторе в Москве украинскую летчицу Надежду Савченко. "Я сегодня посетила Надежду Савченко. Она ко мне обратилась, и я срочно среагировала", — сказала Памфилова "Интерфаксу". Она заявила, что детали встречи сообщать пока не намерена.

Тема освобождения Савченко поднималась на встрече нормандской четверки в Минске по инициативе президента Украины Петр Порошенко. "Я поднял вопрос освобождения Надежды Савченко и я был проинформирован, что это должно быть сделано в ближайшее время после завершения медицинской экспертизы и предварительных выводов следствия. Я обратился, чтобы это было сделано немедленно, и мое обращение поддержали президент Франции и канцлер Германии. Это была наша совместная позиция", — сказал он журналистам в Минске.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, между тем, сообщил, что вопрос о Савченко действительно поднимался президентом Украины Петром Порошенко в Минске. Российская сторона не давала никаких заверений, но выступила с разъяснениями. "Действительно, украинской стороной на саммите поднималась тема Савченко. Никаких заверений с российской стороны на этот счет даваться не могло. В отношении Савченко ведутся следственные действия, степень ее виновности или невиновности определит суд", — сказал Песков.

Накануне Памфилова заявила, что если освобождение Савченко произойдет после необходимых процедур, то она будет это расценивать как гуманный акт доброй воли со стороны России.

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, в свою очередь, сказал накануне, что процедура освобождения из-под ареста Савченко, возможно, и не затянется. Недавно Федотов тоже встретился с Савченко в следственном изоляторе. "Мы пытались убедить ее прекратить голодовку, но эта наша миссия не увенчалась успехом. Однако мы убедились, что она получает внутривенно глюкозу и другие необходимые для жизни растворы", — сказал он.

По данным российских правоохранительных органов, Надежда Савченко принимала участие в событиях на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". 8 июля 2014 года стало известно, что она находится в РФ в воронежском следственном изоляторе. 24 сентября ее этапировали в СИЗО в Москве. Савченко обвиняется в пособничестве убийству российских журналистов на юго-востоке Украины. Свою вину она не признает.

27 октября Басманный суд Москвы принял решение о продлении содержания ее под стражей до 13 февраля 2015 года. Летчица в знак протеста голодает с середины декабря.