Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Немецкие врачи: состояние Надежды Савченко удовлетворительное


Фото ТАСС.

Федеральная служба исполнения наказаний России оказала содействие немецким медикам в объективном медосмотре украинской военнослужащей Надежды Савченко. Результаты осмотра подтвердили, что ее состояние здоровья в норме.

Федеральная служба исполнения наказаний России оказала содействие немецким медикам в объективном медосмотре украинской военнослужащей Надежды Савченко. Результаты осмотра подтвердили, что ее состояние здоровья в норме.

"Вчера оказано содействие в проведении согласованного медицинского обследования обвиняемой Надежды Савченко врачами-специалистами из Германии, — цитирует сообщение пресс-службы ФСИН "Интерфакс". — По завершении осмотра проведен врачебный консилиум, на котором иностранные специалисты оценили состояние ее здоровья как удовлетворительное, отметили профессиональный подход и полноту выполненных Надежде Савченко лечебно-диагностических мероприятий в условиях больницы медико-санитарной части ФСИН".

"Германскими специалистами проведен физикальный (объективный) осмотр Савченко Н.В., выполнено ультразвуковое исследование. В результате проведенного осмотра и лабораторно-инструментальных исследований расхождений в оценке состояния здоровья Савченко Н.В. со стороны иностранных коллег и врачей-специалистов больницы медико-санитарной части ФСИН России на момент осмотра не выявлено", — говорится в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, медицинских показаний к проведению дополнительного обследования обвиняемой и ее лечения не установлено. "После получения от Надежды Савченко письменного согласия на ознакомление с медицинской документацией и проведение медицинского обследования, иностранным врачам-специалистам были предоставлены результаты клинико-лабораторных и инструментальных обследований обвиняемой, динамика состояния ее здоровья за весь период содержания под стражей", — говорится в сообщении.

В ведомстве также отмечают, что в дальнейшем обе стороны "обменялись мнениями о дальнейшей тактике ведения пациентки, отметив приоритетность психологической работы с обвиняемой, направленной на отказ от дальнейшей голодовки, а также продолжении сотрудничества между медицинскими специалистами России и Германии".

27 октября прошлого года Басманный суд Москвы принял решение о продлении содержания ее под стражей до 13 февраля 2015 года. Летчица в знак протеста голодает с середины декабря. 10 февраля тот же суд продлил арест до 13 мая.

По данным российских правоохранительных органов, Надежда Савченко принимала участие в событиях на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". 8 июля 2014 года стало известно, что она находится в РФ в воронежском следственном изоляторе. 24 сентября ее этапировали в СИЗО в Москве. Она обвиняется в пособничестве убийству российских журналистов на юго-востоке Украины. Надежда Савченко не признает вину.