Москва встретила Деда Мороза

В Москву приехал всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга. Перед визитом в столицу он посетил Африку, Антарктиду, а также ряд регионов России. На Манежную площадь встречать Деда Мороза пришли несколько тысяч детей и взрослых.

В Москву в пятницу приехал всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга. Перед визитом в столицу он посетил Африку, Антарктиду, а также ряд регионов России.

На Манежную площадь в Москве встречать Деда Мороза пришли несколько тысяч детей и взрослых, передает передает "Интерфакс".

Перед тем, как карета с Дедом Морозом въехала на Манежную площадь, ребятам показали театрализованное действие, в ходе спектакля на сцене появились мэр Москвы Юрий Лужков и губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев. Они назвали волшебный пароль: "Твори добро!", после чего началась встреча с Дедом Морозом.

Согласно сценарию праздника, после того как волшебный пароль был назван, заработал телемост между Манежной площадью и студией Детского телевидения, которая отслеживала весь путь Деда Мороза по Африке, Антарктиде и регионам России.

Попытки сил зла сорвать телемост не удались благодаря "противоугонной" системе, которую сконструировал мальчик-инвалид Павел. Ему помогли подняться на сцену приехавшие гости и Дед Мороз. По замыслу организаторов праздника, приезд ребенка с ограниченными возможностями символизировал, что наступающий год будет в Москве годом равных возможностей.

Обращаясь к собравшимся, мэр столицы Лужков отметил: "Наш русский Дед Мороз величественнее, чем Санта Клаус. Посмотрите на него, он настоящий русский богатырь".

"Сегодня вы встречаете уникального Деда Мороза, потому что в ходе своего путешествия к Москве он побывал в Африке, Антарктиде и даже совершил восхождение на Эльбрус", - отметил Лужков.

"Говорят, что будущий год будет сложным, но мы, взрослые, постараемся сделать так, чтобы новогоднее настроение, которое мы сегодня наблюдаем у вас, было с вами всегда", - подчеркнул мэр, обращаясь к детям.

Губернатор Вологодской области Позгалев поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал присутствующим здоровья и счастья. Праздник на Манежной площади продолжается.