Тема:

"Оскар"-2015 8 лет назад

22 февраля в Лос-Анжелесе назовут лауреатов "Оскара"

Сегодня, 22 февраля, в США пройдет 87 церемония вручения кинонаграды "Оскар". В числе фаворитов — фильм "Бёрдмэн" Иньярриту, "Отель Гранд Будапешт" Андерсона и "Отрочество" Линклейтера. Лучшим фильмом на иностранном языке могут признать уже титулованный "Левиафан" Андрея Звягинцева.

Сегодня, 22 февраля, в США назовут лауреатов "Оскара". 87 церемония вручения кинонаграды начнется в Лос-Анджелесе, когда в Москве уже будет 2 часа ночи, сообщает телеканал "Россия 24".

В этом году за золотые статуэтки борются более ста картин. В числе фаворитов — фильм "Бёрдмэн" режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту, "Отель Гранд Будапешт" Вэса Андерсона и работа Ричарда Линклейтера "Отрочество".

Для российской аудитории "Оскар" в этом году имеет особое значение. Лучшим фильмом на иностранном языке могут признать уже титулованный "Левиафан" Андрея Звягинцева.

В последний раз фильм российского режиссера был выдвинут на "Оскара" в 2007 году. Тогда в конкурсе участвовала картина Никиты Михалкова "12". Его же "Утомленные солнцем" принесли России победу в 1994 году.