Совбез ООН снова расколот

Совбез ООН снова расколот
Совет Безопасности ООН так и не принял никакого заявления, осуждающего ядерную программу Северной Кореи. Инициатива осудить действия Пхеньяна исходила от США, Великобритании и Франции. Против ее принятия выступили Китай и Россия.
В Нью-Йорке снова начались дипломатические баталии. На этот раз объектом для нападок стала Северная Корея, беспокоящая Вашингтон своей ядерной программой. На этот раз к инициативе США и Великобритании о принятии осуждающего заявления о действиях КНДР, присоединилась и Франция, отмечает Washington Post.

Тем не менее, в ходе продолжительных дебатов Совет Безопасности ООН так и не принял никаких решений. За Северную Корею заступился Китай. Российская сторона поддержала позицию КНР. Из-за противодействия этих двух стран Вашингтону не удалось убедить 15 стран членов совета безопасности в необходимости осудить действия Северной Кореи. Похоже, теперь Совет Безопасности ООН снова будет расколот, но уже относительно Пхеньяна. Руководство КНДР после начала войны в Ираке заявило, что любое осуждающее заявление со стороны ООН будут расцениваться Пхеньяном как подготовка к войне.