Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Глава СПЧ приветствовал решение Савченко прервать голодовку

Голодовка Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов и находящуюся в российском СИЗО, длится более 70 дней. 5 марта, согласно сообщению ФСИН России, Савченко согласилась принять куриный бульон ради поддержания здоровья.

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов и глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, снова посетят украинскую летчицу Надежду Савченко в следственном изоляторе "Матросская тишина". Они уже неоднократно посещали Савченко ранее, напоминает РИА Новости.

Голодовка Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов и находящуюся в российском СИЗО, длится более 70 дней. 5 марта, согласно сообщению ФСИН России, Савченко согласилась принять куриный бульон ради поддержания здоровья. Ранее Федотов и Доктор Лиза пытались уговорить летчицу прекратить голодовку, но безуспешно. В понедельник, 2 марта, Доктор Лиза оценила состояние Савченко как средней тяжести.

Глава СПЧ приветствовал решение Савченко принять бульон. "Я считаю, что это очень правильное решение, поскольку речь идет о жизни и здоровье", — сказал Федотов. Ранее он просил главу Следственного комитета Александра Бастрыкина рассмотреть вопрос об изменении Савченко меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей и ускорить передачу ее дела в суд. Аналогичная просьба была направлена и в Генпрокуратуру.