Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Киев рассказал, что было в письме Путина Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко частично раскрыл содержание ответа Владимира Путина на свое письмо о необходимости немедленного освобождения украинской летчицы Надежды Савченко.

Окончательное решение по Надежде Савченко "будет базироваться на правовых нормах и принципах гуманизма". "Это точная цитата из письма Путина Порошенко", — сказал РИА Новости руководитель пресс-службы украинского президента Андрей Жигулин. При этом он не обнародовал другие детали ответа российского лидера на письмо президента Украины Петра Порошенко.

Глава украинского государства направил Путину письмо, в котором говорилось о необходимости немедленного освобождения украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве убийству российских журналистов.

Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков накануне заявил, что детали ответа Путина на просьбу украинского лидера отпустить Савченко не обнародуют. От комментариев в связи с обнародованием украинской стороной цитаты Песков воздержался. "Мы по-прежнему это никак не комментируем. Мы не раскрываем эту информацию", — сказал он.

Надежда Савченко содержится в СИЗО "Матросская тишина" в Москве. Она обвиняется в пособничестве убийству двух журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка у поселка Счастье под Луганском и в незаконном пересечении российской границы. Обвинение ей было предъявлено 9 июля 2014 года. В середине декабря 2014 года Савченко объявила голодовку. 5 марта она впервые приняла куриный бульон по рекомендации врачей.