В Подмосковье с поличным взяли банду налетчиков

Ловля на живца. Этот рыбацкий прием взяли на вооружение московские милиционеры, чтобы предотвратить грабеж и, возможно, убийство. Потенциальная жертва – столичный предприниматель – согласился играть опасную роль, когда узнал, что стал объектом охоты.

Ловля на живца. Этот рыбацкий прием взяли на вооружение московские милиционеры, чтобы предотвратить грабеж и, возможно, убийство. Потенциальная жертва – столичный предприниматель – согласился играть опасную роль, когда узнал, что стал объектом охоты.

Как будто в реалити-шоу в режиме онлайн десятки пар глаз наблюдают за развитием захватывающего сюжета. Вот бизнесмен заезжает во двор своего загородного особняка. Вслед за ним через не успевшие закрыться ворота устремляются люди в масках. Вытаскивают коммерсанта из машины, бьют по лицу, связывают руки, требуют деньги. У них был свой сценарий – с трагическим концом. Но последнее слово сказали всё-таки зрители, обеспечив главному герою хеппи-энд.

Они пошли на разбой. Четверо молодых людей при этом, наверное, заранее не продумывали такой вот финал. На первом же допросе, правда, все как один повторяли одно и тоже. "Сказали, чтобы посмотрел с дороги. На шухере постоять", – утверждает задержанный Роман Макарычев.

Во время беседы милиционеров и неудавшихся налётчиков выяснилось: все они (как, например, задержанный Руслан Кривец) люди якобы добропорядочные. Просто оступились вот.

- Сколько ещё преступлений за вами?

- Неее....я нееее.... Я работал, но просто сидел три месяца. А этот, тамбовский: давай, давай, там бабки есть, можно срубить.

Убивать, естественно, никого не хотели. Мол, вот пистолет, даже газовый. Пытаются это доказать и самому коммерсанту:

- Ты меня знаешь, я тебя знаю. Что бы ты со мной стал делать? Ты бы меня убивать стал?

- Почему? Чем убивать?

- Не знаю, чем убивать. Ножей много.

Эта история, говорят оперативники, с самого начала напоминала кино. Причём, по их мнению, больше даже комедию. "В первый день сосед выгонял машину, когда они должны были входить в дом. Естественно, они испугались", – рассказывает Анна Зуева, пресс-секретарь Управления уголовного розыска ГУВД по Московской области. Тогда разбойное нападение решили отложить на следующий день. "Подъехали к воротам, но выяснилось, что они забыли с собой оружие", – продолжает Зуева.

И лишь с третьей попытки, казалось бы, всё получилось. Вот только на этот раз вмешались уже милиционеры. Все три дня они сидели в засаде и ждали. Потерпевшему коммерсанту тоже было неудобно. Ему постоянно пришлось ходить в бронежилете. Даже ночью не снимал – в ожидании нападения всё равно не спалось.