Мощный циклон "Пэм" унес жизни 52 жителей Вануату


фото EPA

В результате мощнейшего тропического циклона в Вануату погибли, по меньшей мере, 52 человека. Циклон прошел вблизи столицы Порт-Вила с населением 45 тысяч человек. Более 80 процентов домов разрушены.

В результате мощнейшего тропического циклона "Пэм" в Вануату погибли, по меньшей мере, 52 человека. Циклон прошел вблизи столицы страны Порт-Вила с населением 45 тысяч человек. Более 80 процентов домов разрушены, также пострадали госучереждения и объекты инфраструктуры. Передвижение по Порт-Вила затруднено. Сохраняется сильный ветер, наводнения, люди остаются в убежищах.

По данным ООН, жертвами циклона стали 44 человека, проживавших на островах северной провинции Пенама. Еще восемь погибли в столице Вануату. "Мы опасаемся, что число погибших может быть большим, это обоснованные страхи", — сказал руководитель регионального отделения УКГВ ООН Сюн Гудниц.

В ночь с четверга на пятницу циклону "Пэм" была присвоена пятая, наивысшая категория мощности (скорость порывов ветра рядом с его эпицентром достигала 75 метров в секунду). "Пэм" стал одним из самых мощных циклонов в южном полушарии за всю историю метеонаблюдений. Правительство Вануату намерено обратиться за международной помощью в ликвидации последствий стихийного бедствия, передает ТАСС.