Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

Смоленская площадь призывает все стороны конфликта в Йемене остановиться


фото: Global Look Press

Москва призывает все стороны конфликта в Йемене и их внешних союзников немедленно прекратить все формы военных действий.

Москва призывает все стороны конфликта в Йемене и их внешних союзников немедленно прекратить все формы военных действий, сообщает "Интерфакс". "Считаем исключительно важным, чтобы все стороны йеменского конфликта и их внешние союзники незамедлительно прекратили все формы боевых действий и отказались от попыток добиться своих целей с оружием в руках", — говорится в комментарии МИД РФ, размещенном в четверг на сайте российского дипведомства. "Убеждены, что урегулировать имеющиеся в Йемене глубинные противоречия можно только на основе широкого национального диалога", — отметили на Смоленской площади.

В комментарии также говорится, что "в Москве выражают самую серьезную озабоченность в связи с последними событиями в дружественной Йеменской Республике, суверенитет, единство и территориальную целостность которой мы всегда и последовательно поддерживали". "В свою очередь Россия в контактах со всеми вовлеченными в йеменские событиями сторонами продолжит наращивать, в том числе на площадке ООН, усилия по скорейшему нахождению вариантов мирного разрешения вооруженного конфликта в Йемене", — подчеркнули в МИД РФ.

Вместе с тем, как сообщили в российском ведомстве, "находящиеся в Сане и Адене российские посольство и генеральное консульство, предприняв дополнительные меры безопасности, продолжают свою работу". "Пострадавших в результате ночных ударов граждан России из числа постоянно проживающих в Йемене, по данным наших диппредставительств, нет", — говорится в комментарии.

В МИД РФ заявили, что российские граждане не пострадали в результате ночных авиаударов в Йемене. "По предварительной информации, имеются жертвы, как среди гражданского населения, так и боевиков движения "Ансар Аллах", — говорится в комментарии дипведомства. — Находящиеся в Сане и Адене российские посольство и генеральное консульство, предприняв дополнительные меры безопасности, продолжают свою работу. Пострадавших в результате ночных ударов граждан России из числа, постоянно проживающих в Йемене, по данным наших диппредставительств, нет", сообщает ТАСС.

Воздушное пространство Йемена находится под полным контролем королевских ВВС Саудовской Аравии, сообщает в четверг межарабский телеканал "Аль-Арабийя". Телеканал напоминает, что на поддержку правительства йеменского президента Абд Раббо Мансура Хади, который накануне обратился за помощью в борьбе против боевиков-хуситов, саудовцы направили 100 истребителей и 150-тысячный воинский контингент, передает "Интерфакс".

Костяк коалиции, которая принимает участие в операции "Буря решимости" составляют Саудовская Аравия совместно с партнерами по Совету сотрудничества
арабских государств Персидского залива. Эр-Рияд задействует 100 истребителей. Бахрейн и Кувейт направили в Саудовскую Аравию по 15 боевых машин, Катар — 10, Объединенные Арабские Эмираты — 30. К этому необходимо прибавить саудовские сухопутные подразделения численностью 150 тысяч военнослужащих, а также силы ВМС. Свои истребители отправят и другие страны, поддержавшие начавшуюся операцию. По шесть — Иордания и Марокко, еще три даст Судан. Поддержать аравийскую коалицию авиацией и ВМС готовы также Египет и Пакистан.