Украинский след в грузино-осетинской войне. Расследование на телеканале "Россия"

В это воскресенье на телеканале "Россия" – премьера фильма Аркадия Мамонтова "Свой – чужой". Тема расследования – украинский след в войне в Южной Осетии.

На телеканале "Россия" – премьера фильма Аркадия Мамонтова "Свой – чужой". Воскресенье, 1 февраля, 21:05 по московскому времени

Август 2008. Свой стал чужим. Из какого оружия производился обстрел Цхинвала? Кто нажимал на кнопки зенитно-ракетных комплексов, стрелявших по российским самолетам?

Украинский след в войне в Южной Осетии. Пять месяцев журналистского расследования – факты, свидетельства, люди, воевавшие на стороне Грузии. Фото, видео- и аудиозаписи. Кто занимался вербовкой украинцев и сколько можно было заработать на войне против брата?

Украина готовить Грузию к войне стала как минимум за год до конфликта. В ущерб собственной обороноспособности шла поставка вооружений – зенитно-ракетных комплексов "Бук М-1", "Оса", "Игла". С начала 2008-го украинские специалисты готовили грузинских военных, проведя десятки тренировочных пусков ракет. Но они не только готовили, но и сами участвовали в войне.

Между Россией и Украиной – Большой договор о дружбе. Кто отдавал приказы стрелять в братьев, кто нарушил договор? Об этом – в сенсационном расследовании Аркадия Мамонтова на телеканале "Россия".