В Петербурге арестованы руководители ячейки "Хизб ут-Тахрир"


фото: Global Look Press

Под стражу заключил задержанных Ису Рагимова и Дмитрия Михайлова Кировский районный суд Санкт-Петербурга. Рагимов и Михайлов руководители петербургской ячейкой международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (запрещена в РФ) ("Партия исламского освобождения").

Под стражу заключил задержанных Ису Рагимова и Дмитрия Михайлова Кировский районный суд Санкт-Петербурга. Рагимов и Михайлов руководители петербургской ячейкой международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (запрещена в РФ) ("Партия исламского освобождения"). Ее деятельность на территории России запрещена.

Два россиянина были задержаны сотрудниками управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с полицейскими петербургского главка 2 апреля, напоминает "Интерфакс". В их квартирах во время обыска изъяли книги, их изучают эксперты.

В отношении задержанных Исы Рагимова и Дмитрия Михайлова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205.5 Уголовного кодекса России ("Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации").

Уголовное дело после создания петербургской ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" было возбуждено в мае 2014 года.

Генеральная прокуратура России потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к интернет-сайтам, поддерживающим деятельность радикальной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", содержащим призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

"Партия исламского освобождения" была признана экстремистской и террористической Верховным судом России.

Сайты экстремистов были блокированы, но позже были созданы их зеркала, а информация с запрещенных сайтов вновь стала доступной неограниченному кругу пользователей в Интернете. Для пресечения деструктивной пропагандистской деятельности в Сети Генпрокуратурой приняла меры по выявлению и блокировке доступа к запрещенным сайтам посредством создания новых зеркал и редиректов.

Первые задержания предполагаемых сторонников "Хизб ут-Тахрир" прошли в Петербурге в июне 2014 года. Тогда силовики провели 25 обысков, в том числе и в одном из общежитий. Было изъято множество подозрительных книг, а также задержаны несколько человек.

Террористическая организация "Хузб ут-Тахрир" возникла в Иерусалиме, в середине прошлого века. Ее деятельность запрещена не только в России, но в ряде стран Европы и Средней Азии.

Федеральная служба безопасности в феврале 2015 года опубликовала на своем официальном сайте список из 22 организаций, признанных в России террористическими, как российских, так и иностранных. Некоторые из них попали в список еще в 2003 году.

Среди 22 членов списка 14 организаций, которые Верховный суд России признал террористическими еще в 2003 году — "Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа", "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана", "База" ("Аль-Каид (запрещена в РФ)а"), "Асбат аль-Ансар" (запрещена в РФ),"Священная война" ("Аль-Джихад" или "Египетский исламский джихад" (запрещена в РФ)), "Исламская группа" (запрещена в РФ) ("Аль-Гамаа аль-Исламия"), "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" ("Аль-Ихван аль-Муслимун"), "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"), "Исламская группа" ("Джамаат (запрещена в РФ)-и-Ислами"), "Движение Талибан" (запрещена в РФ), "Исламская партия Туркестана" (бывшее "Исламское движение Узбекистана"), "Общество социальных реформ" ("Джамият аль-Ислах аль-Иджтимаи" (запрещена в РФ)), "Общество возрождения исламского наследия" ("Джамият Ихья ат-Тураз аль-Ислами"), "Дом двух святых" ("Аль-Харамейн" (запрещена в РФ)). Организация "Лашкар-И-Тайба" (запрещена в РФ) также была признана террористической в 2003 году, однако решение вступило в силу лишь десять лет спустя, в 2013 году.

Последнее пополнение списка произошло 13 февраля 2015 года: туда вошли "Исламское государство" (запрещена в РФ) и "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" (Фронт победы).