Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Продолжается эстафета Победы

В Воронеже открыли памятный знак, который посвящен узникам фашистских лагерей. Событие приурочили к Международному Дню освобождения заключенных концлагерей. Акция в честь 70-ти летия Победы была также в Петрозаводске и в Донецке.

Из Армении в Петрозаводск привезли кубок и знамя — теперь их повезут по районам Карелии. Символизируют они подвиг пограничников — которые первыми приняли удар в начале войны. К "Вечному огню" цветы возложили кадеты, офицеры и ветераны погран-службы. Несколько дней назад Петрозаводск получил почётное звание "Город воинской славы".

В Воронеже открыли памятный знак, который посвящен узникам фашистских лагерей. Событие приурочили к Международному Дню освобождения заключенных концлагерей. В Воронежской области сейчас живут более двадцати тысяч человек, которые во время Великой Отечественной — еще детьми — попали в фашистские лагеря, напоминает телеканал "Россия 24".

Акция в честь 70-ти летия Победы была и в Донецке. В центре города — у памятника Воинам освободителям Донбасса — развернули самую большую копию Знамени Победы — 200 квадратных метров. А еще был ретро автопробег к Саур Могиле. В годы войны за эту высоту шли ожесточённые бои. Шли они там и совсем недавно. Дальше участники акции направились в Луганск. Акция прошла в рамках всероссийского проекта "Наша великая Победа". Её участники посетят 90 городов и 9 мая вернутся в Москву.