Тема:

Лесные пожары в России 4 дня назад

МЧС прогнозирует новые лесные пожары в Забайкалье

Усиление ветра и возможное резкое ухудшение пожарной обстановки прогнозируются 15 апреля в Забайкальском крае, где огнем повреждены и уничтожены 153 жилых дома и 165 дачных домиков. Жителям рекомендовано быть предельно внимательными в обращении с огнем и пожароопасными предметами.

Усиление ветра с порывами до 24 метра в секунду и возможное резкое ухудшение пожарной обстановки прогнозируются 15 апреля в Забайкальском крае, где с понедельника огнем повреждены и уничтожены 153 жилых дома и 165 дачных домиков. "Оперативные службы МЧС по Забайкальскому краю направили в муниципальные образования, министерства и ведомства, а также на объекты экономики предупреждение о неблагоприятных погодных явлениях и рекомендации о профилактических мерах", — говорится в сообщении.

Жителям Забайкалья рекомендовано быть предельно внимательными в обращении с огнем и пожароопасными предметами. "Крайне опасны возгорания в степи и в лесных массивах", — отметили в ведомстве.

По прогнозу, сильный ветер осложнит ситуацию и на водоемах — разрушение льда в такую погоду происходит стремительно. Из-за сильного ветра в регионе возможны обрывы линий электропередачи, падение слабо закрепленных конструкций, повреждение крыш, увеличение количества ДТП.

Ухудшение пожарной обстановки в лесах Забайкалья ожидается в предстоящие пять суток. Леса горят в регионе с 19 марта. Сильный ветер в понедельник привел к тому, что лесные и степные пожары перекинулись на жилые дома и дачные кооперативы сразу в нескольких районах. Пострадавшими от стихии признаны 21600 человек.

Площадь лесных пожаров в крае продолжает расти — во вторник она превысила 40 тысяч гектаров. По информации МЧС России, накануне пожары во всех населенных пунктах Забайкальского края удалось ликвидировать.