Тема:

Лесные пожары в России 3 дня назад

Лесник спас от пожара бурятское село

В Бичурском районе Бурятии лесник-пенсионер спас село от пожара, сообщили сегодня в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

В Бичурском районе Бурятии лесник-пенсионер спас село от пожара, сообщили сегодня в Республиканском агентстве лесного хозяйства (РАЛХ), передает ТАСС. "Инцидент произошел 12 апреля возле села Окино-Ключи. Пожар обнаружил и незамедлительно оповестил об этом лесничество и главу района бывший начальник Окино-Ключевского участка Бичурского лесхоза, пенсионер Алексеев Федор Абакумович", — рассказала пресс-секретарь РАЛХ.

Предположительно, пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем подростков. По ее словам, сильный порывистый ветер до 15 м/с быстро распространился по сухому сосновому бору и грозил перерасти в верховой пожар. "Федор Абакумович и подоспевшие на помощь добровольцы всеми силами сдерживали огонь до приезда группы пожарно-химической станции Бичурского лесхоза, которая уже полностью потушила очаг. Трагедию удалось предотвратить", — отметил представитель РАЛХ.

Военные самолеты, участвующие в тушении лесных пожаров в Бурятии, в сложной метеорологической обстановке осуществили шесть вылетов и ликвидировали три очага возгорания, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны. "Самолеты Военно-транспортной авиации Минобороны России Ил-76 сбросили в районе лесных пожаров более 240 тонн воды, и потушили три крупных очага возгорания лесных массивов в районе населенного пункта Михайловка 195 километров восточнее Улан-Удэ", — сообщает в пятницу Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Отмечается, что летчики ВВС совершили уже шесть самолетовылетов. "Все полеты проходили в сложной метеорологической обстановке, в условиях сильного ветра и густом задымлении у земли, что требовало от экипажей максимального проявления профессионализма", — говорится в сообщении. Кроме того, экипажи армейской авиации Восточного военного округа Ми-24 и Ми-8АМТШ, дислоцированные в Забайкальском крае, продолжают осуществлять полеты, осуществляя постоянный мониторинг пожароопасных районов и разведки вскрывшихся ото льда водоемов, которые пригодны для забора воды беспосадочным способом.

Военно-транспортная и армейская авиация Минобороны России будет задействована в тушении крупных лесных и степных пожаров до их ликвидации и нормализации пожароопасной обстановки в регионе, отмечают в министерстве. Пресс-служба Минприроды РФ сообщила ранее, что по данным на четверг 00:00, в 18 районах Бурятии действует 17 пожаров на землях лесного фонда, их площадь — более 2 тыс. га. В Бурятии в связи с природными пожарами режим ЧС введен 15 апреля.