Обстрел автобуса: число жертв талибов увеличилось до 47


фото EPA

Ответственность за нападение на автобус, во время которого погибли не менее 47 человек, взяли на себя пакистанские талибы.

Ответственность за нападение на автобус, во время которого погибли не менее 47 человек, взяли на себя пакистанские талибы, сообщает РИА Новости со ссылкой на индийский телеканал Zee News. Инцидент произошел в районе Сафура Готх в Карачи. В автобусе во время атаки находилось около 60 человек.

По данным полиции, от шести до восьми террористов подъехали к автобусу на трех мотоциклах. Они обстреляли автобус снаружи, затем ворвались внутрь и расстреляли пассажиров в упор. После этого им удалось скрыться. Автобус принадлежал общине исмаилитов, которые владеют жилым комплексом в Карачи, целью нападавших были именно представители этого религиозного меньшинства.

Исмаилиты в Пакистане в основном заняты в секторе образования и здравоохранения. Атаки на мусульман-шиитов, к которым относятся исмаилиты, в Пакистане в последнее время участились: за последние два года погибли около одной тысячи человек. Ответственность за большую часть атак взяла на себя террористическая группировка Лашкар-е-Джангви, члены которой считают шиитов еретиками. Ранее исмаилиты становились целью террористов во время теракта 30 января, когда смертник привел в действие взрывное устройство в мечети в городе Шикарпур на севере Пакистана. Тогда погиб 61 человек.