Озерский суд признал "Планету надежд" иностранным агентом


ГТРК "Челябинск"

В Челябинской области суд признал еще одну организацию, которая подвизалась на поприще якобы защиты прав человека, иностранным агентом. Примечательно, что работала она в самом секретном и закрытом городе Южного Урала - Озерске.

Президент России Владимир Путин подписал закон о нежелательных в стране иностранных и международных организациях. Теперь за их работу положен штраф и даже уголовная ответственность. Нежелательной может быть признана деятельность организации, которая представляет угрозу основам конституционного строя страны, обороноспособности или безопасности государства.

Между тем в Челябинской области суд признал еще одну организацию, которая подвизалась на поприще якобы защиты прав человека, иностранным агентом. Примечательно, что работала она в самом секретном и закрытом городе Южного Урала — Озерске.

Еще никогда зал мирового суда Озерска не видел столько журналистов и телекамер. На заседании по делу общественной организации "Планета надежд" у защиты как раз не было Надежды... Надежды Кутеповой — главной фигурантки. Ее интересы представляет адвокат Андрей Лепехин. Характерно, что именно он был защитником Андрея Талевлина, создателя некоммерческой организации "За природу", которая пару недель назад была оштрафована за то, что не встала на учет как иностранный агент. "Мы надеемся на то, что закон восторжествует", — делится Андрей Лепехин, адвокат.

"Планета надежд" была зарегистрирована Надеждой Кутеповой в апреле 2000 года в городе атомщиков. Ровно 15 лет спустя, в апреле этого года, Министерство юстиции России признало, что организация исполняет функции иностранного агента. Надежда и ее "Планета" довольно часто фигурировали в южноуральских новостях. Кутепова телезрителю могла запомниться по судебным процессам ликвидаторов аварии на "Маяке" (она в них участвовала как правозащитница), целой программе по снятию границ с закрытого Озерска и своим кандидатством в Госдуму от партии "Яблоко". Женщина является советницей южноуральского омбудсмена Алексея Севастьянова.

По данным Минюста, "Планета надежд" за 15 лет существования получила около 200 тысяч долларов от американского национального фонда в поддержку демократии, от нидерландской организации "Женщины Европы за общее будущее", норвежской "Беллуны" и других западных правозащитных фондов. Однако сегодня организация почему-то не ведет свою бурную деятельность по защите прав.

Надежда Кутепова не пришла не только в суд, но и в офис, в котором неожиданно проходила консультация психолога.

- У меня идет консультация, и вы не имеете права нарушать консультативный прием. Это некорректно с вашей стороны.

- Мы ищем Кутепову, а не вас.

- Нет ее здесь, вы должны были закрыть дверь.

"Планета надежд" обвиняется в "нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента". Таким агентом по закону является организация, которая участвует в политической деятельности в интересах иностранных источников. В качестве доказательств, что "Планета" такую деятельность вела, Минюст приложил к делу несколько соответствующих интервью Надежды Кутеповой. Однако защита выстроила свою линию на том, что в этих репортажах женщина выступала как частное лицо, но не как представитель "Планеты надежд". "Вы же должны различать деятельность человека, когда он занимается от одной организации, которая финансируется, либо деятельность ее от другой организации, либо ее деятельность как частного лица. Вы должны это различать, и закон это различает", ” говорит Андрей Лепехин, адвокат.

Впрочем, суд такие объяснения не удовлетворили. В итоге мировой судья признал организацию "Планета надежд" виновной. "И назначить по данным статьям наказание в виде административного штрафа в размере 300 тысяч рублей. Штраф должен быть оплачен в течение 60 дня со вступления постановления о наложении штрафа в законную силу", — сообщает судья.

Кроме того, судья оштрафовал НКО еще на 10 тысяч рублей за несвоевременное предоставление документов в Министерство юстиции. Впрочем, защита такое решение считает необоснованным и намерена его обжаловать. "Раз решение было принято не в нашу пользу, значит, наши доводы не были услышаны. Поэтому мы, скорее всего, будем обжаловать", ” комментирует Андрей Лепехин, адвокат.