В Японии в феврале обанкротились более 1300 компаний

Горячий рис и похлебка - довольно скудный рацион, особенно для новогодних каникул
Из-за глобального экономического кризиса в Японии в феврале этого года обанкротились 1318 компаний. Число банкротств в прошлом месяце в целом по стране возросло на 10,38 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Из-за глобального экономического кризиса в Японии в феврале этого года обанкротились 1318 компаний. Как сообщает  токийское кредитно-исследовательское агентство "Токио Сохо Ресерч", число банкротств в прошлом месяце в целом по стране возросло на 10,38 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Совокупные долги потерпевших финансовый крах японских фирм и предприятий составили 1,23 триллиона  иен. Тенденция к росту банкротств и долгов продолжается уже девятый месяц подряд. В промышленном секторе разорились 244 компании, в торговом - 222 фирмы, что стало рекордом минувшего года. Весьма неудачно, отмечает агентство, идут дела также у многих строительных корпораций и в секторе недвижимости.

В конце января правительство Японии запустило программу стоимостью 16,7 миллиарда долларов, направленную на выкуп акций компаний, оказавшихся в трудном положении в условиях экономического кризиса. Центробанк уже покупает долги компаний, чтобы дать им доступ к ликвидности, власти также расширили возможности кредитования частного бизнеса. Но эти меры пока не переломили весьма сложную ситуацию в экономике.

По расчетам экспертов, прибыли ведущих компаний страны сократятся примерно на 42,8 процента в текущем финансовом году, который завершается в Японии 31 марта. Электротехническая промышленность Японии вообще может свести свой баланс с дефицитом, на 91,6 проц упадут прибыли автоконцернов. На 45,8 процента сократятся они в сфере точного машиностроения.