СМИ: Россия передала Евросоюзу свой "черный список"

В Евросоюзе пока не знают, включен ли кто-либо из представителей европейских институтов в список лиц, которым запрещен въезд на территорию России. Такое заявление сделал представитель внешнеполитической службы ЕС.

В Евросоюзе пока не знают, включен ли кто-либо из представителей европейских институтов в список лиц, которым запрещен въезд на территорию России, передает ТАСС. Такое заявление сделал представитель внешнеполитической службы ЕС. В ведомстве заявили, что приняли к сведению тот факт, что власти РФ решили передать этот список, посоветовав с вопросами обращаться к российским властям.

По словам представителя внешнеполитической службы ЕС, "за последние месяцы нескольким политикам Евросоюза, включая членов Европарламента, было отказано во въезде в РФ на российской границе". Он рассказал, что российские власти объяснили это тем, что политики включены в конфиденциальный "черный список". ЕС и страны-члены сообщества просили прозрачности списка, чтобы включенные в него люди заранее знали, имеют они право въезда в РФ или нет, отметили в ведомстве. По данным западных СМИ, "черный список" из 89 человек был направлен российской стороной в ряд диппредставительств европейских стран в РФ.