Путин поддержал инициативу Щеголева реставрировать Шуховскую башню

Премьер-министр Владимир Путин поддержал предложение Минкомсвязи изыскать средства на содержание и ремонт Шуховской телевизионной башни. На встрече с министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголев Путин отметил, что башня является "одним из символов нашего телевидения".

Премьер-министр Владимир Путин поддержал предложение Минкомсвязи изыскать средства на содержание и ремонт Шуховской телевизионной башни в Москве. Поддержав эту инициативу, премьер заметил, что она является "одним из символов нашего телевидения".

На встрече с главой правительства министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев отметил, что, "несмотря на жесткие ограничения по финансированию, мы постараемся уже в ближайшее время изыскать средства, чтобы начать работу по анализу, экспертизе, а затем и по поддержанию этого нашего памятника инженерного искусства". "Да, конечно", – заявил он, добавив, что "это один из символов нашего телевидения, первая телевизионная башня ". Ранее мэр Москвы Юрий Лужков направил обращение в правительство с призывом срочно провести реставрацию Шуховской башни.

Глава правительства также поддержал идею о присвоении недавно запущенному спутнику последнего поколения "Экспресс-АМ44" имя изобретателя радио Александра Попова. "У нас в понедельник большое событие – 150 лет со Дня рождения Александра Степановича Попова, изобретателя радио", – добавил глава Минкомсвязи. Он сообщил, что "создается оргкомитет, и уже разработана достаточно большая программа мер по подготовке к этому событию, рассчитанная на год". "Там и конкурсы, и издание книг, марок, разного рода дискуссии, передачи, публикации, чтобы мы не забывали, что первенство в этой области принадлежит России, что у нас здесь достаточно большие заслуги и очень неплохие традиции", – продолжил министр.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Щеголев пригласил Путина в Калининград, где заканчивается строительство завода по производству телевизионных приставок. "Оборудование позволит телезрителям принимать непосредственно программы с наших спутников", – рассказал он. "Продукция очень неплохого качества, по целому ряду позиций опережает импортные аналоги, а по ценовым показателям – даже китайцев", – добавил он. По словам министра "производство рассчитано на выпуск несколько миллионов единиц в год".

"Если и ценовые показатели будут ниже, чем предлагают импортеры, то это просто очень хорошая работа и хороший рынок", – поддержал Путин. " Это будет хорошим шагом при переходе к цифровому телевидению в целом", – считает он. "Да, это очень хорошие технологии и очень востребованный рынок", – ответил Щеголев.