Мединский обещал поддержать Центр современного искусства в Новосибирске


ГТРК "Новосибирск"

По словам главы департамента культуры мэрии Новосибирска Анны Терешковой, министр дал обещание на софинансирование проекта из федерального бюджета.

Министр культуры РФ Владимир Мединский поддержал инициативу начальника департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анны Терешковой о восстановлении в Новосибирска Центра современного искусства, об этом сообщает «Тайга.Инфо».

5 июня в Нижнем Новгороде на открытии выставочного комплекса ”Арсенал” присутствовали вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, министр культуры РФ Владимир Мединский, а также участники симпозиума ”Современное искусство как важнейший фактор развития российской культуры”, в котором участвовала Терешкова. Ей удалось убедить Мединского поддержать идею возвращения Центра современного искусства. По её словам, министр поддержал предложение о воссоздании Центра, который был закрыт в январе 2015 года, и пообещал софинансирование проект из федерального бюджета на 90%. Точные сроки запуска проекта пока не определены.

Сибирский центр современного искусства работал в Новосибирске с 2010 года, однако в январе текущего года был вынужден покинуть здание Краеведческого музея, чьи площади занимал. Это объяснялось ”прекращением частно-государственного партнерства этих двух организаций”. Анна Терешкова, как бывший директор СЦСИ, тогда заявляла, что рассматривается несколько вариантов площадок для переноса экспозиции. В итоге была выбрана площадка в Томске, в Сибирском филиале Государственного центра современного искусства. После этого сообщений о будущем проекта не появлялось.