Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Из-за Сноудена британская MI6 отозвала агентов из нескольких стран

Британская разведслужба MI6 была вынуждена отстранить своих агентов от оперативной работы в нескольких странах после того, как Россия и Китай получили доступ к секретным данным, обнародованным бывшим сотрудником американского ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Из каких именно стран их отозвали, не уточняется.

Британская разведслужба MI6 была вынуждена отстранить своих агентов от оперативной работы в нескольких странах после того, как Россия и Китай получили доступ к секретным данным, обнародованным бывшим сотрудником американского ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Об этом, передает ТАСС, сообщила британская телерадиокорпорация "Би-Би-Си".

В интервью The Sunday Times представитель британского правительства не сообщил, из каких именно стран отозваны агенты, сказав лишь, что благодаря сведениям Сноудена Россия и Китай получили технические подробности действий разведчиков и информацию, которая помогла бы их идентифицировать.

В июне 2013 года Эдвард Сноуден передал газетам The Washington Post и The Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в Интернете. После этого он вылетел в Гонконг, а оттуда — в Москву. Сейчас Сноудену предоставлено временное убежище в России.