В Британии опубликуют секретные мемуары Тэтчер


Global Look Press

Власти Британии одобрили публикацию рассекреченных рукописных мемуаров экс-премьера страны Маргарет Тэтчер. В книге, которая поступит в магазины до конца июня, в частности, рассказано, как "Железная леди" познакомилась с Михаилом Горбачевым в 1985 году.

Власти Британии одобрили публикацию рассекреченных рукописных мемуаров экс-премьера страны Маргарет Тэтчер. В книге, которая поступит в магазины до конца июня, в частности, рассказано, как "Железная леди" познакомилась с Михаилом Горбачевым в 1985 году,

Кроме того, британцы узнают, что думала политик по поводу весьма неоднозначной Фолклендской войны 1982 года, сообщает Daily Mail. "Наша оперативная группа действовала настолько быстро и эффективно, что весь мир был поражен, а мы испытали страшную гордость за наших солдат. Это огромное счастье быть британцем", — писала Тэтчер.

"Мы вернули себе Фолклендские острова. Мое сердце готово было выпрыгнуть из груди от радости, но я сильно переживала за пострадавших и раненых", — говорится в мемуарах "Железной леди".

"К Тэтчер можно относиться по-разному, однако невозможно не признать, что она невероятно важная и крупная историческая фигура. Наряду с записями Уинстона Черчилля ее дневники станут ценнейшим материалом для исследователей, изучающих XX век", — заявил глава Художественного совета Англии Питер Базальджетт.

Ранее в Британии вышли три книги, написанные Тэтчер. Среди них было два тома мемуаров — "Годы на Даунинг-стрит" (1993) и "Путь к власти" (1995), а также программная работа "Искусство управления государством: стратегии для меняющегося мира" (2002 год).

Тэтчер была избрана в Палату общин от Консервативной партии в 1959 году. За годы пребывания на посту главы правительства политик заработала прозвище "Железная леди". Тэтчер занимала должность главы британского кабинета 11 лет. За это время она провела ряд непопулярных экономических реформ, в частности, повысила налоги.