Поправки в Конституцию Украины: Рада определилась с вопросом о децентрализации

Верховная Рада 16 июля проголосовала за направление в Конституционный суд Украины (КСУ) президентского законопроекта о внесении изменений в Основной закон страны. Вывод КСУ можно ожидать в конце августа. Об этом сегодня на брифинге заявил спикер парламента Владимир Гройсман.

Верховная Рада Украины 16 июля проголосовала за направление в Конституционный суд Украины (КСУ) президентского законопроекта о внесении изменений в Основной закон страны в части децентрализации. Вывод КСУ можно ожидать в конце августа. Об этом сегодня на брифинге заявил спикер парламента Владимир Гройсман.

В поправках упоминается порядок введения особого режима местного самоуправления в Донбассе. За это решение проголосовали 288 депутатов — то есть даже больше, чем было необходимо для его принятия. Однако, как заявил сам президент Пётр Порошенко, предложенный законопроект не предусматривает особого статуса Донбасса. Хотя и минских договорённостей, по его словам, не нарушает.

Однако, как отмечает "Россия 24", действия Киева в данном случае нарушают 11-й пункт "Комплекса мер по выполнению минских соглашений". Он подразумевает решение вопросов о децентрализации Украины и закрепления особого статуса за территориями Донбасса до конца 2015-го года.

Комплекс мер по выполнению минских соглашений. Полный текст

Предложенные президентом поправки уже прокомментировал вице-спикер Народного совета провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин. В эфире телеканала "Россия 24" он заявил, что поправки в конституцию Украины не соответствуют минским договоренностям, а те предложения, которые были разработаны в ДНР еще в мае, Киев просто проигнорировал.

Нынешние поправки в Конституацию Украины предполагают передачу общинам значительной части полномочий и финансовых ресурсов. Впрочем, как заявлял ранее президент Порошенко, это не имеет никакого отношения к федерализации.

Исполнительную власть на местах, согласно документу, вместо местных государственных администраций будут осуществлять префекты. Их, как и глав местных госадминистраций, будет назначать и снимать с должности президент Украины по представлению Кабинета министров.

Документ предполагает существенную концентрацию полномочий президента, в частности, полномочия президента досрочно прекращать полномочия выборных местных органов власти (мэров, городских, районных, областных советов) с возможностью назначения прямого президентского правления через специального уполномоченного сроком на 1 год, сообщает телеканал "112 Украина".

Согласно регламенту Верховной Рады Украины, после включения законопроекта в повестку дня сессии народные депутаты принимают постановление о направлении в Конституционный суд Украины законопроекта для получения вывода относительно соответствия законопроекта Конституции страны.

Полученный вывод КС безотлагательно раздается парламентариям и направляется президенту Украины. После этого парламент предварительно одобряет законопроект (в первом чтении) 226 голосами.

Затем на следующей сессии для окончательного принятия закона о внесении изменений в Конституцию необходимо не менее 300 голосов парламентариев.

Важнейшим отличием доработанного законопроекта от первой редакции, зарегистрированной в Верховной раде 1 июля, является положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом.

Если в первой редакции это положение было закреплено в переходных положениях самого законопроекта, то в редакции от 15 июля предлагается закрепить эту норму в разделе XV переходных положений самой Конституции Украины, передает "Интерфакс".

Кроме этого, в проекте изменений Конституции Украины в части децентрализации предлагается изменить административно-территориальное устройство государства. "Территория Украины разделена на громады. Громада является первичной единицей в системе административно-территориального устройства Украины. Несколько общин составляют район. Автономная Республика Крым и области являются регионами Украины", — говорится в документе.

Вместе с тем, из проекта изменений в Конституцию Украины следует, что, как и говорил президент Украины Петр Порошенко, статус автономии Крыма и Севастополя как отдельных административных единиц сохранился.

В законодательной инициативе отмечается, что если до принятия данных изменений в Конституцию, города Киев и Севастополь "имеют специальный статус, который определяется законами Украины", то после принятия проекта изменений особенности Киева и Севастополя в системе административно-территориального устройства Украины будут определяться "отдельными законами". Кроме этого, в регионах и районах Украины появится институт префекта — представителя исполнительной центральной власти.