Гайдар попросит Порошенко об украинском гражданстве

Российская оппозиционерка Мария Гайдар, назначенная заместителем губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, будет просить о получении украинского гражданства.

Российская оппозиционерка Мария Гайдар, назначенная заместителем губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, будет просить о получении украинского гражданства. Об этом сообщил Саакашвили на своей странице в Facebook (запрещена в РФ).

"Представил сегодня на должность заместителя председателя Одесской ОГА Марию Гайдар. Мария — один из самых блестящих российских политических лидеров... Она экономист, училась в Академии народного хозяйства в Москве и в Гарвардском университете. Я лично знал и очень уважал ее отца Егора Гайдара", — написал он, добавив, что Мария Гайдар "подает заявление на имя президента о получении украинского гражданства".

По словам Саакашвили, Гайдар займется в регионе социальной сферой. Официального назначения еще не было — его в ближайшее время подпишет президент.

Сама Мария Гайдар после ее представления в качестве вице-губернатора Одесской области заявила, что успешные изменения в Одессе повлияют на ситуацию во всем мире. "Я хочу, чтобы украинцы знали, что русский народ — это не только правительство. И там есть люди, которые смотрят на вашу страну с надеждой", — отметила она, передают украинские СМИ.

Мария Гайдар — общественный деятель, руководитель фонда "Социальный запрос", бывший вице-губернатор Кировской области. В 2014 году хотела принять участие в выборах в Мосгордуму, но не была зарегистрирована, напоминает ТАСС.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, против которого на родине возбуждено несколько уголовных дел, в том числе в связи с коррупцией, ранее тоже обращался к Петру Порошенко с просьбой о получении украинского гражданства. Его обращение было удовлетворено. 30 мая он был назначен губернатором Одесской области.

Несколько дней назад стало известно, что вся команда Саакашвили (чиновники администрации Одесской области) теперь на зарплате у США. Об этом было объявлено 6 июля на пресс-конференции с участием американского посла Джеффри Пайета.