Бурятские врачи залечили отравившегося ребенка до смерти

Бурятские врачи залечили отравившегося ребенка до смерти
В Бурятии возбуждено уголовное дело по факту смерти трехлетней девочки из-за неправильных действий врачей "Скорой помощи". По предварительным данным, причиной смерти явилось неадекватное терапевтическое вмешательство в виде промывания желудка и очистительной клизмы с избыточным введением жидкости.

В Бурятии возбуждено уголовное дело по факту смерти трехлетней девочки из-за неправильных действий врачей "Скорой помощи". По предварительным данным, причиной смерти ребенка явилось неадекватное терапевтическое вмешательство в виде промывания желудка и очистительной клизмы с избыточным введением жидкости.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном комитете при прокуратуре РФ, установлено, что оставленный без присмотра у себя дома ребенок проглотил несколько таблеток "Йодомарина" (препарата для лечения щитовидной железы). Обнаружив это, мать вызвала "Скорую помощь". Прибывшие врач и фельдшер сделали девочке промывание желудка, введя через зонд более 3,5 литров воды. Кроме того, была сделана очистительная клизма 2 литрами воды. Несмотря на то, что состояние девочки не улучшилось, получив отказ матери от госпитализации, медработники уехали. Прибывшая по повторному вызову бригада врачей зафиксировала тяжелое состояние ребенка и судорожный синдром, в связи с чем ввели противосудорожные препараты и доставили ее в реанимационное отделение детской городской клинической больницы Улан-Удэ, где через два часа девочка умерла.

Следственными органами СКП РФ по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей").