В Петрозаводске учительницу обвиняют в совращении 13-летней ученицы


Фото ТАСС.

В Карелии возбудили уголовное дело в отношении учительницы, обвиняемой в растлении ученицы. Преподавателя одной из школ Петрозаводска подозревают в совращении 13-летней девочки. В школе это дело считают сфабрикованным. Мэрия города взяла ситуацию на контроль.

В Карелии возбудили уголовное дело в отношении учительницы, обвиняемой в растлении ученицы. Преподавателя одной из школ Петрозаводска подозревают в совращении 13-летней девочки.

"По версии следствия, в 2015 году обвиняемая совершила развратные действия в отношении несовершеннолетней девушки. По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления", – сообщили в Следственном управлении СК РФ по Республике Карелия.

Согласно части 2 статьи 135 УК РФ ("Развратные действия"), учительнице грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Впрочем, по данным местных СМИ, в школе, где работала преподаватель, дело считают сфабрикованным. Председатель профсоюзного комитета школы Галина Ильюшко рассказала изданию "Петрозаводск говорит", что все это делается с целью добиться увольнения директора учебного заведения. "Это все сфабриковано. Есть две противоборствующие стороны. Но профсоюз и коллектив не позволят так полоскать школу. У нас учителя работают очень хорошо", – заявила она.

Ранее сообщалось, что в июне текущего года представители городской администрации сообщили директору школы о планах расторгнуть с ней трудовой договор. Там директору пояснили, что к ней имеются претензии, связанные с хозяйственной и образовательной деятельностью школы.

Что касается фигурантки уголовного дела, то она уволилась из школы еще 29 мая нынешнего года. В полицию заявление на нее подали 27 мая, но учительница увольнялась, не зная об этом, пишет "Петрозаводск сегодня". По информации издания, учительнице 34 года, она замужем и воспитывает двоих детей, один из которых – ровесник якобы совращенной школьницы.

О семье ученицы известно не так много, но, судя по информации местных СМИ, благополучной ее не назовешь. Мать живет с мужчиной, который употребляет спиртное и поднимает руку на домашних. Сама девочка отличается проблемным поведением.

Как бы то ни было, мэрия Петрозаводска взяла этот случай на контроль. 20 июля в администрации города прошло совещание с участием представителей следствия. В пресс-службе администрации сообщили, что из управления образования материалов об инциденте с учительницей и ученицей не поступало, передает "Русская служба новостей".