Норвегия прощается с Туром Хейердалом

В Норвегии состоятся похороны известного путешественника, писателя и ученого Тура Хейердала. В гражданской панихиде примут участие члены королевской семьи. Норвежское телевидение будет транслировать траурную церемонию в прямом эфире.
Сегодня в Норвегии состоятся похороны известного норвежского путешественника, писателя и ученого Тура Хейердала. По всей стране - от самого северного мыса Нордкап до южных границ Норвегии - приспустят флаги. Гражданская панихида состоится в Кафедральном соборе норвежской столицы. На ней будут присутствовать глава государства король Норвегии Харальд У, премьер-министр, ожидается прибытие около тысячи человек, которые тесно работали с Хейердалом в течение более чем 60 лет его научной деятельности. Россию будет представлять российский полярный исследователь, заместитель председателя Госдумы Артур Чилингаров.

Тур Хейердал скончался в возрасте 87 лет в Италии в поселке Колла-Микери. Он прожил там более 25 лет, там выросли его две дочери и сын. Летом в поселке Колла-Микери предполагается захоронить урну с прахом Тура Хейердала. Таково было его последнее желание.

Тур Хейердал выдвинул гипотезу заселения островов Полинезии из Южной Америки. Для доказательства построил плот по типу древних - "Кон-Тики" - и проплыл около 8 тыс. км из Перу к островам Туамоту. Руководил экспедициями на Галапагосские острова и остров Пасхи. В 1969-1970 годах совершил плавание на папирусной лодке "Ра" от Африки до Центральной Америки, в 1977-1978 годах - на тростниковой лодке "Тигрис" из Ирака в Джибути. Ему принадлежат книги - рассказы о путешествиях: "Кон-Тики", "Аку-Аку", "Тайны острова Пасхи", "Фату-Хива" и другие. Ученый одним из первых поднял проблему защиты Мирового океана от загрязнения.