Улюкаев: российская экономика прошла дно, ждем роста

Во втором полугодии ожидается положительный рост в экономике. С таким заявлением сегодня выступил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, отметив, что дно, вероятно, уже достигнуто.

Во втором полугодии ожидается положительный рост в экономике. С таким заявлением сегодня выступил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, отметив, что дно, вероятно, уже достигнуто.

"У нас оценка полугодия — спад 3,4 процента, оценка второго квартала — примерно 4,4 процента. Мы считаем, что это, вероятно, нижняя точка, а затем, начиная с третьего квартала, будет некая корректировка в позитивную сторону", — отметил Улюкаев.

По оценке министра, спад ВВП по итогам года не превысит 2,6-2,8 процента. Ранее был обнародован прогноз Минэкономразвития, согласно которому спад ВВП в 2015 году составит 2,8 процента, в 2016-2017 годах – 2,3 процента, в 2018 году – 2,5 процента.

Кроме того, Улюкаев заверил, что инфляция в годовом значении к 1 августа замедлится до 15,7-15,8 процента. Затем продолжится снижение инфляции. Министр отметил, что эксперты прогнозируют увеличение покупательского спроса в связи с ростом реальных доходов россиян.

Тем временем, рубль продолжает снижение к доллару и евро на фоне дешевеющей нефти. Так, курс евро в ходе сегодняшних торгов на Московской бирже вырос на 2,1 рубль до 66,27 рубля, а курс доллара поднялся на 1,44 рубля до 59,86 рубля. Курсы иностранных валют к рублю оказались на максимальных отметках с марта.

На прошлой неделе с отчетом о шоках 2015 года выступил Сбербанк. По мнению его аналитиков, восстановление российской экономики и ее выход из рецессии может быть отсрочен — в первую очередь, в результате снижения цен на сырье, особенно на нефть. Эксперты отметили, что ситуация в Греции, отмена санкций в отношении Ирана и возможное повышение ставки ФРС этой осенью затронет Россию лишь по касательной.