Шон Коннери отмечает юбилей


EPA

Знаменитый актер Шон Коннери отмечает свое 85-летие. Этот день он вместе со своей женой, художницей Мишелин Рокбрюн, проводит на Багамских островах, где живет большую часть года.

Знаменитый актер Шон Коннери отмечает свое 85-летие. Этот день он вместе со своей женой, художницей Мишелин Рокбрюн, проводит на Багамских островах, где живет большую часть года.

Как известно, он сыграл руль Джеймса Бонда в первых пяти фильмах киноэпопеи — "Доктор Ноу", "Из России с любовью", "Голдфингер", " Шаровая молния" и "Живешь только дважды", а после небольшого перерыва – в лентах "Бриллианты навсегда" и "Никогда не говори никогда".

Шону Коннери удалось добиться того, о чем он мечтал — сделать фактически параллельную карьеру, выйдя из тени образа Джеймса Бонда, напоминает ТАСС. На смену суперагенту пришел сдержанный аристократ, обладающий внутренним достоинством и наделенный удивительным чувством меры. Другие значимые роли Коннери — путешественник Руал Амундсен в совместном советско-итальянском фильме "Красная палатка", наставник главного героя в фэнтези "Горец" и "Горец 2: Оживление", францисканский монах в экранизации романа Умберто Эко "Имя Розы", полицейский в криминальной драме "Неприкасаемые", отец Индианы Джонса в приключенческой ленте "Индиана Джонс и последний крестовый поход".

Последний фильм с участием Шона Коннери — "Найти Форрестера" — вышел в 2003 году. В нем актер создал образ писателя, живущего в добровольном затворничестве, но нашедшего в себе силы вернуться в общество. По мнению критиков, эта роль — одна из лучших в его творчестве.

За свою карьеру Шон Коннери снялся более чем в 70 картинах, завоевав три "Золотых глобуса", две премии БАФТА и один "Оскар". Он был произведен королевой Елизаветой II в рыцари Британской Империи и стал одним самых уважаемых представителей мирового кинематографического сообщества.