Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Дело Савченко рассмотрит коллегия из трех судей


фото EPA

Донецкий городской суд Ростовской области удовлетворил ходатайство защиты украинки Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов, о рассмотрении ее дела коллегией из трех судей. Адвокаты подсудимой просили суд о рассмотрении именно в таком составе.

Донецкий городской суд Ростовской области удовлетворил ходатайство защиты украинки Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов, о рассмотрении ее дела коллегией из трех судей. Адвокаты подсудимой просили суд о рассмотрении именно в таком составе. Ходатайство защиты было поддержано гособвинением.

"Дело Савченко будет рассмотрено коллегией из трех судей 22 сентября в 11 часов, — сообщил адвокат Марк Фейгин в Twitter. — Определены четыре первых дня заседаний по Савченко: 22 сентября, 29, 30 и 1 октября".

Как напоминает "Интерфакс", ранее суд продлил по ходатайству прокуратуры арест Савченко до 16 января, отказав ее защите в изменении меры пресечения. "Донецкий горсуд отклонил практически все предъявленные нами ходатайства, а некоторые посчитал преждевременными", — рассказал журналистам еще один адвокат Надежды Савченко Илья Новиков. Согласно его прогнозу, приговор в отношении Савченко будет оглашен в конце октября.

Надежда Савченко с июля 2014 года находится в России под арестом. 13 июля 2015 года в Генпрокуратуре РФ сообщили об утверждении обвинительного заключения и направлении уголовного дела в отношении Савченко в Донецкий городской суд Ростовской области.

25 июля Надежда Савченко была доставлена в следственный изолятор номер 3 города Новочеркасск (Ростовская область). По словам помощника городского судьи, пока Савченко будут возить из Новочеркасского СИЗО к месту проведения судебного процесса и обратно.

По данным Генпрокуратуры, украинка обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а", "е", "ж", "л" части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ ("Убийство") и частью 3 статьи 30, пунктами "а", "б", "ж", "л" части 2 статьи 105 УК РФ ("Покушение на убийство"). По мнению следствия, офицер вооруженных сил Украины Надежда Савченко 17 июня прошлого года находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области. Там она вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев самопровозглашенной ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами — корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое из них — Игорь Корнелюк и Антон Волошин были убиты.

По данным следствия, не позднее 23 июня Савченко в Луганской области Украины в районе пункта пропуска Донецк-Северный в нарушение порядка въезда в Россию тайно перешла госграницу РФ с Украиной вне этого пункта. Адвокаты ранее заявляли, что располагают неопровержимыми доказательствами непричастности Савченко к инкриминируемым ей преступлениям. Сама Надежда Савченко свою вину не признает и заявляет, что была похищена ополченцами ЛНР с территории Украины и перевезена в Россию.