Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Ципрас: Греция продолжит переговоры с кредиторами

Греция продолжит переговоры с кредиторами – с таким заявлением представители партии СИРИЗА выступили после победы на парламентских выборах. По предварительным результатам, у Алексиса Ципраса больше 35 процентов голосов. Для формирования кабинета, однако, левым придется с кем-то договариваться.

Греция продолжит переговоры с кредиторами — с таким заявлением представители партии СИРИЗА выступили после победы на парламентских выборах. По предварительным результатам, у Алексиса Ципраса больше 35 процентов голосов. Для формирования кабинета этого, однако, недостаточно, так что левым придется с кем-то договариваться.

Эта кампания была для Ципраса непростой. Опросы общественного мнения однозначного ответа на вопрос, кто победит, не давали. Аналитики то и дело говорили, что, подав в отставку, Ципрас просчитался, и второй раз за год за него никто голосовать не будет. Экономические эксперименты лидера левых в эти дни критиковали и оппозиция, и бывшие члены его кабинета. В комментариях при этом проскальзывал намек: голосование, строго говоря, лишено смысла.

"Голосование аннулирует результаты референдума, где 62 процента высказались против условий кредиторов. По его итогам будет сформировано правительство, которое будет осуществлять программу, обреченную на провал. Это все противоречит логике. Что касается меня, то я не намерен оказывать поддержку моему доброму другу и товарищу Алексису Ципрасу и партии СИРИЗА", — заявил бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис.

Когда Ципрас обещал не идти на поводу у кредиторов и вернуть Греции финансовую независимость, у него было 36 процентов голосов. После этого были референдум, договор с ЕС о реструктуризации греческого долга, новый кредит на 86 миллиардов, отставка министра финансов. И в результате всей этой летней лихорадки Ципрас ничего не потерял — вновь видеть в кресле премьера его хотят более 35 процентов греков.

"Я так счастлив. Ципрас — наша надежда. Без него мы пропадем", — уверен сторонник партии СИРИЗА Артемис Кидонакис.

"Я уже в третий раз голосую за партию СИРИЗА и Алексиса Ципраса. Я очень счастлива. Я так волнуюсь, что, боюсь, у меня будет сердечный приступ", — говорит еще одна сторонница левых.

Сразу после победы СИРИЗА заверила: они продолжат переговоры с кредиторами и будут выполнять условия третьей кредитной программы. Мандат на продолжение своего курса Ципрас получил. Так что в ближайшие четыре года все будет по плану — никаких досрочных выборов и отставок премьера.

"Греческий народ выдал нашей партии мандат на четыре года. И это не победа СИРИЗы — это победа народа нашей страны. Конечно, впереди нас ждут трудности и проблемы, которые нужно решать. Перемены не случатся по мановению волшебной палочки, но мы готовы упорно трудиться ради них", — заявил Ципрас, выступая перед сторонниками.

У бывших союзников партии СИРИЗА — "Независимых греков" — в новом парламенте 10 мест. Для формирования коалиционного кабмина кресел левых и независимых греков хватит, так что долгих переговоров о создании коалиции не будет. Все пройдет по накатанному и уже опробованному в январе сценарию. О составе нового правительства обещают объявить уже в ближайшие часы. А роль главных оппозиционеров, похоже, вновь досталась главным соперникам партии СИРИЗА — "Новым демократам", которым еще накануне прочили место в большой правящей коалиции.