Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Суд начинает рассмотрение по существу дела украинской военнослужащей Надежды Савченко


Прокофьев Вячеслав/ТАСС

Ее обвиняют в том,что летом прошлого года в Луганской области она корректировала артобстрел. В результате этого погибли наши коллеги – сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Через неделю после этого Савченко незаконно перешла границу России и была задержана.

Ее обвиняют в том,что летом прошлого года в Луганской области она корректировала артобстрел. В результате этого погибли наши коллеги — сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Через неделю после этого Савченко незаконно перешла границу России и была задержана. Обвинение ей предъявлено по трем статьям.Сама она все отрицает и утверждает, что была похищена на территории Украины. Украинское следствие также не ставит ей в вину соучастие в убийстве гражданских лиц. Более того, за время пребывания в СИЗО Савченко успела стать на Украине телезвездой, избраться в Верховную Раду и стать делегатом ПАСЕ.

Во вторник состоятся слушания по существу, которые пройдут в открытом режиме, сообщает телеканал "Россия 24". В ходе заседания прокурор огласит обвинительное заключение по делу, после чего гражданка Украины заявит, признает ли она вину во вменяемых ей преступных деяниях. Савченко, в случае признания ее вины, грозит 25 лет лишения свободы, но ее защита не исключает, что далее последуют новые уголовные преследования.