Тема:

Судьба Каталонии 1 месяц назад

На выборах в Каталонии победили сторонники независимости

Подведены предварительные итоги выборов в парламент Каталонии (автономная область Испании). Большинство голосов получили сторонники независимости региона – коалиция "Вместе "за". У нее будет 62 кресла в 135-местном парламенте.

Подведены предварительные итоги выборов в парламент Каталонии (автономная область Испании).

Большинство голосов получили сторонники независимости региона — коалиция "Вместе "за". У нее будет 62 кресла в 135-местном парламенте. Однако чтобы сформировать абсолютное большинство, "Вместе "за" необходим союз с Кандидатурой народного единства, получившей 10 мест в парламенте.

В ближайшее время представители победивших партий начнут переговоры о создании коалиции. Однако из-за внутренних противоречий вряд ли они будут легкими. Так, коалиция "Вместе за" выступает за проведение референдума, а Партия народного единства — за немедленное провозглашение независимости, передает "Интерфакс".

Филиал правящей в Испании Народной партии получил 11 мандатов, Партия "Граждане" — 25 мандатов, Каталонская социалистическая партия — 16 мест, "Каталония, да, мы можем" — 11.

Тем не менее, кандидат от правящей в стране Народной партии Ксавье Гарсиа Альбиоль по итогам выборов заявил, что большинство каталонцев выступили против выхода из состава Испании. Дело в том, что сторонники независимости в целом заручились поддержкой менее 48% проголосовавших (коалиция "Вместе "за" получила 39,57% голосов, а Кандидатура народного единства — 8,21% голосов).

В центральном офисе НД в Мадриде также подчеркнули, что правительство не допустит отделения области от королевства, сообщает ТАСС.