Авиаудары по "Врачам без границ": ведется три расследования


EPA

Для выяснения причин бомбардировки больницы в афганском городе Кундуз проводится три расследования – министерства обороны США, миссии НАТО "Решительная поддержка" и совместное афгано-американское расследование.

Для выяснения причин бомбардировки больницы в афганском городе Кундуз проводится три расследования — министерства обороны США, миссии НАТО "Решительная поддержка" и совместное афгано-американское расследование. Выступая на брифинге для журналистов, заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер отметил, что это очень сложная ситуация и сбор данных продолжается.

Как сообщает ТАСС, по предварительным данным, ВВС США нанесли удары по больнице "Врачей без границ" по запросу афганских военных, утверждавших, что из этой точки по ним ведут огонь боевики движения "Талибан" (запрещена в РФ). По словам командующего американскими войсками в Афганистане генерала Джона Кэмпбелла, "был отдан приказ о нанесении авиаудара, чтобы ликвидировать угрозу со стороны талибов, но случайно под обстрел попали гражданские лица".

Сама гуманитарная организация подвергла резкой критике действия США. "Они продолжают менять описание атаки — от сопутствующего урона до трагического инцидента, а теперь пытаются переложить ответственность на афганское правительство. Реальность состоит в том, что США сбросили эти бомбы. США нанесли удар по огромному госпиталю, полному раненых пациентов и сотрудников "Врачей без границ", — заявил генеральный директор гуманитарной организации Кристофер Стокс. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также осудил действия американских военных. МИД России выступил с требованием провести независимое расследование.