Путин утвердил концепцию "Русская школа за рубежом"


Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Концепцию "Русская школа за рубежом" утвердил президент России Владимир Путин. Он предусматривает государственную поддержку русских школ за рубежом. Поддержку получат внесенные в специальный реестр русских школ за рубежом организации.

Концепцию "Русская школа за рубежом" утвердил президент России Владимир Путин. Он предусматривает государственную поддержку русских школ за рубежом. Поддержку получат внесенные в специальный реестр русских школ за рубежом организации. Реестр будет вести уполномоченный российским правительством федеральный орган исполнительной власти.

Реализацию концепции в иностранных государствах будут координировать заграничные учреждения МИД России, представительства Россотрудничества (российские центры науки и культуры), а также его представители в составе российских дипломатических представительств.

Русские школы получат информационную, методическую и материально-техническую поддержку, а также смогут рассчитывать на организации профессионального образования для работников этих школ, подчеркивается на сайте президента России.

Концепция должна стать основой для разработки в государственной программы РФ "Внешнеполитическая деятельность" подпрограммы "Русская школа за рубежом".

"Поддержка русских школ за рубежом предусматривает систематическое и целенаправленное взаимодействие с официальными структурами зарубежных стран, координационными советами соотечественников, образовательными организациями, осуществляющими преподавание на русском языке в иностранных государствах, а также сотрудничество с российскими обществами дружбы, городами-побратимами, национальными ассоциациями иностранных выпускников российских (советских) высших учебных заведений", — отмечается в концепции.

Соотечественники изо всех сил стараются сохранить уголки русской культуры. Но это непросто, подчеркнул Владимир Путин 5 ноября, принимая участие в Конгрессе соотечественников. "Не может не беспокоить то, что в ряде стран преследуя политические цели, целенаправленно разрушается система образования на русском языке, — отметил президент России. — Под надуманными предлогами затрудняют работу русских театров, библиотек, культурных центров. На прошлом форуме много говорилось о необходимости развития за рубежом образования на русском языке. И уже подготовлена концепция русской школы за рубежом".