Из карты метро слова не выкинешь: судьбу "Войковской" решат 10 дней голосования

Нужно ли переименовать станцию метро "Войковская" в Москве? Этот вопрос решают сейчас столичные власти вместе с москвичами, историками и общественными деятелями. В Интернете еще 10 дней будет открыто голосование для активных граждан.

Нужно ли переименовать станцию метро "Войковская" в Москве? Этот вопрос решают сейчас столичные власти вместе с москвичами, историками и общественными деятелями. В Интернете еще 10 дней будет открыто голосование для активных граждан. Но как показывают опросы, многие даже не знают, что именно Войков, имя которого носит станция, принимал самое активное участие в убийстве царской семьи.

В Москве девять топонимов связаны с именем Петра Лазаревича Войкова. Это улица, несколько проездов, мост и станция метро. Ежедневно ей пользуются 100 тысяч человек, а скоро пассажиров будет еще больше: здесь откроют транспортно-пересадочный узел. И как раз новый виток споров — в честь кого его называть? Снова в честь Войкова? Достоин ли он такой исторической памяти?

Сейчас это имя у всех на устах — упоминается не то что ежедневно, а ежечасно и ежеминутно. Из карты метро ведь слова не выкинешь. По схеме действуют и люди — привычной, устоявшейся. Отсюда, по мнению экспертов, и промежуточные итоги голосования: в нем приняли участие уже четверть миллиона человек, и больше половины, по-прежнему, не видят причин что-то менять.

"Привычка очень устойчива в человеке, когда ему не объясняют, что происходит и что за переименование. Если бы там была впереди оценка этого человека как преступника — "согласны ли вы оставить название станции в честь преступника?" — люди бы стали думать, за что они голосуют", — поясняет первый заместитель председателя комиссии по культуре Общественной палаты России Михаил Лермонтов.

"Люди просто не знают, кто такой Войков, — настаивает директор Дома русского зарубежья Виктор Москвин. — Какой-то большевик, не более того. А то, что это убийца, террорист — мало кому, к сожалению, известно. И, конечно, голосуют, в основном, молодые люди, ведь это интернет-голосование. Но это очень показательно".

На самом деле, мнения историков расходятся, но вот, например, в чем — добивал Войков царских дочерей штыком после расстрела или нет, и всю ли серную кислоту и керосин использовал, а выписал собственноручно в аптеке пять пудов, то есть почти сто литров, когда тела уже лежали в подвале.

Кислота и керосин пошли в ход после наганов. Двое суток кряду Войков сотоварищи маниакально избавлялись от тел, выжигая, казалось, даже упоминание о Романовых. То, что осталось, сбросили в общую яму и развели костер.

"Моя позиция предельно ясна: станция должна быть переименована. Войков — это террорист. Я не ищу мести, но я ищу правды, — заявляет праправнук императора Александра Третьего Павел Куликовский-Романов. — И я просто не могу принять то, что имя убийцы, убийцы моей семьи так увековечено в Москве".

Причастность Войкова к казни царской семьи установлена следствием — и основным, проведенным еще в годы Гражданской войны, и дополнительным, уже в наше время, и многочисленными воспоминаниями, согласно которым Войков был буквально одержим идеей убийства императора. И предпринял несколько неудачных попыток.

"Предлагал он устроить крушение поезда, — рассказывает сотрудник Института российской истории РАН Владимир Лавров. — Просто какой-то одержимый маньяк! И что, если мы вот такими именами будем вокруг себя называть и сохранять улицы!"

"Люди, покусившиеся на самое святое, на смерть и убийство своей страны, православия, людей, детей — однозначно это люди, у которых в крови руки и вся душа. Однозначно "Войковскую" надо переназвать, другое дело — поиск, что должно быть", — считает народный художник России Салават Щербаков.

"Одно из самых популярных предложений — это станция "Волковская", например, в честь космонавта Волкова, погибшего трагически, героя Советского Союза. Никто не призывает к какому-то реваншу, идет речь о том, чтобы убрать какие-то одиозные имена с карты города и с карты страны, только об этом!" – пытается убедить президент Национального фонда "Возрождение русской усадьбы" Виссарион Алявдин.

Речь даже пока не идет о переименовании улицы или района. Не нужно переписывать адреса, а лишь перевыпустить карту метро. И уж точно это не призыв забыть — ни в коем случае — это безусловный исторический урок. Но чтобы его выучить, совсем необязательно его постоянно повторять.