В Италии умер 94-летний партизан, объявивший себя убийцей Муссолини


The Local

В Италии на 95-м году жизни умер бывший партизан, который утверждал, что именно он убил диктатора Бенито Муссолини в 1945 году. Бруно Джованни Лонати скончался в собственном доме в городе Брешиа.

В Италии на 95-м году жизни умер бывший партизан, который утверждал, что именно он убил диктатора Бенито Муссолини в 1945 году. Бруно Джованни Лонати скончался в собственном доме в городе Брешиа, сообщает The Local.

В 1994 году Лонати опубликовал мемуары, в которых признался, что при содействии британского разведчика Роберта Маккарони расправился с Муссолини и его любовницей Клареттой Петаччи. Они действовали по распоряжению властей Великобритании. Им приказали не только убить диктатора, но и уничтожить его переписку с премьер-министром Соединенного Королевства Уинстоном Черчиллем.

По словам Лонати, именно он прикончил Муссолини и его подругу. Это произошло вечером 28 апреля 1945 года неподалеку от озера Комо – по крайней мере, об этом бывший партизан написал в своей книге под названием "То 28 апреля. Муссолини и Кларетта: вся правда" .

Мемуары Лонати в свое время взбудоражили итальянскую общественность, поскольку его показания явно расходились с официальной версией событий. Принято считать, что дуче и его любовницу убил антифашист Вальтер Аудизио. Партизаны обнаружили Муссолини и Петаччи, когда те пытались сбежать из Италии, и расстреляли их.

Лонати утверждал, что из соображений секретности он вынужден был скрывать правду об убийстве диктатора в течение 50 лет. Стоит отметить, что его поддержали некоторые историки, хотя никаких доказательств, свидетельствующих в пользу его версии событий, нет.