Стратегию развития Уфы презентовали на форуме "UrbanБайрам"


ГТРК "Башкортостан"

В Уфе презентовали Стратегию развития города до 2030 года. Это новый документ, который позиционируется как общественный договор между властью, бизнесом и горожанами. Проект был разработан к третьему градостроительному форуму "UrbanБайрам".

В Уфе презентовали Стратегию развития города до 2030 года. Это новый документ, который позиционируется как общественный договор между властью, бизнесом и горожанами. Проект был разработан к третьему градостроительному форуму "UrbanБайрам", который сегодня начал свою работу. Ведущие урбанисты России и зарубежья приехали в Уфу, чтобы представить свой взгляд на преображение города.

Он занимался брендированием олимпийского Турина и перепланировкой музея Шопена в Варшаве. А сегодня готов поделиться своими идеями с уфимскими урбанистами. Ико Мильоне – известный итальянский архитектор – автор преобразований и ребрендинга лучших городов мира. У Уфы есть все шансы стать одним из них, заявляет урбанист.

Город для жизни и отдыха. Именно так позиционируют Уфу ее власти. Но развитие мегаполиса – это не только решения чиновников и интересы строителей, но в первую очередь воля уфимцев. Именно поэтому уже в третий раз в Уфе проходит градостроительный форум "UrbanБайрам". Площадка, на которой сегодня была презентована Стратегия развития уфимского полуострова до 2030 года. Ее называют общественным договором между властью, бизнесом и горожанами. 

В этом году принято принципиальное решение – застраивать город не вширь, а вглубь. Это диктует экономика. Власти отказались от застройки Забелья, но всерьез рассматривают Кузнецовский затон. Звучат заявления, что город должен быть удобным. В том числе и для маломобильных граждан. Марат Юсупов представляет на форуме людей с ограниченными возможностями здоровья. Признается, что их слушают, но не слышат. "Доступная среда" в Уфе – пока очень размытое понятие.

Восемь круглых столов станут дискуссионными площадками для обсуждения самых острых проблем. А их в урбанистике немало. Транспорт, социальное жилье, трансформация городского пространства. В этих вопросах важно выработать коллегиальные решения, считают эксперты.