Травмы не могли повлиять на изменение психики Буданова, считают эксперты

Травмы не могли повлиять на изменение психики Буданова, считают эксперты
Судмедэксперты не выявили связи предполагаемого психического расстройства Юрия Буданова с полученными им боевыми травмами. По их мнению, травмы не могли повлиять на изменение функций головного мозга, а также вызвать психические изменения личности.
Судебно-медицинские эксперты не выявили связи предполагаемого психического расстройства полковника Юрия Буданова с полученными им боевыми травмами. Травмы не могли повлиять на изменение функций головного мозга, а также вызвать психические изменения личности, говорится в заключении судебно-медицинской экспертизы, проведенной в начале июня в 632-й судебно-медицинской лаборатории Северо-Кавказского военного округа. Эти данные были озвучены в четверг на утреннем заседании суда, в котором слушается дело Буданова, обвиняемого в убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой. Экспертиза проводилась по ходатайству потерпевшей стороны, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, на этом же заседании гособвинение определило вопросы для психолого-психиатрической экспертизы подсудимого. Повторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза была назначена по ходатайству сторон в соответствии с определением суда по делу Буданова от 12 мая 2003 года.

Прокурор Владимир Милованов огласил 5 вопросов, на которые предстоит ответить экспертам:

"Страдал ли ранее или страдает в настоящее время Юрий Буданов каким-либо психическим расстройством?"

"Мог ли Юрий Буданов осознавать общественную опасность своих действий в момент совершения инкриминируемых ему действий 26 марта 2000 года?"

"Находился ли Юрий Буданов в особом эмоциональном состоянии в момент совершения преступления ночью 26 марта 2000 года?"

"Нуждается ли Юрий Буданов в принудительной мере лечения в специализированной психиатрической лечебной клинике?"

"Позволяло ли психическое состояние Юрия Буданова командовать ему полком в марте 2000 года?"

После обсуждения вопросы были переданы суду на утверждение.

Между тем мать убитой девушки Роза Башаева при обсуждении вопросов, которые предстоит решить психолого-психиатрической экспертизе, выдвинула ходатайство о перерыве в работе комиссии и суда в связи с тем, что она не в состоянии сформулировать свои вопросы экспертам.

Накануне адвокат потерпевшей стороны Абдула Хамзаев отказался от защиты интересов Башаевой в связи с состоянием его здоровья.

Для решения по ранее заявленному ходатайству Хамзаева об определении места проведения психолого-психиатрической экспертизы Буданова, а также по ходатайству Башаевой суд объявил перерыв до 10.00 утра пятницы.

По данным следствия, командир танкового полка Юрий Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Эльзу Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать тело.