Муляж на борту Air France начинили бумагой и снабдили будильником

Тревога о бомбе на авиарейсе компании Air France, который летел с острова Маврикий в Париж, оказалась ложной. Правда, это стало ясно уже после того, как Boeing-777 экстренно сел в Кении. На борту были в общей сложности 473 человека.

Тревога о бомбе на авиарейсе компании Air France, который летел с острова Маврикий в Париж, оказалась ложной. Правда, это стало ясно уже после того, как Boeing-777 экстренно сел в Кении. На борту были в общей сложности 473 человека.

Первые кадры из аэропорта кенийской Момбасы, где из-за угрозы взрыва на борту приземлился Boeing-777 рейса Маврикий — Париж: 459 пассажиров, большинство из которых возвращались из отпуска, и 14 членов экипажа, многие улыбаются – похоже на шок или облегчение. О том, что их жизни что-то угрожало, они узнали уже на земле.

Экипаж запросил экстренную посадку после того, как в туалетной кабинке был обнаружен подозрительный свёрток. Сначала говорили, что на странный предмет наткнулся один из членов экипажа. Потом пошёл слух, что некто из пассажиров заявил экипажу, что принёс на борт бомбу. В пользу последней версии говорит, что кенийская полиция задержала минимум шестерых французов. Остальных быстро развезли по гостиницам.

В это время фотография "бомбы" разлетелась по социальным сетям. Официальных заявлений не было долго. Кенийские власти никак не могли определиться с тем, опасное это устройство или нет. СМИ, ссылаясь на источники, одновременно сообщают, что "взрывотехники не знают", что это "определенно бомба" или что "это, без сомнения, безвредный муляж". Через несколько часов появится ещё одно фото — после того, как "бомбу" распотрошили: из поражающих элементов — обрезки бумаги, вместо таймера — будильник.

"Это был муляж, имитирующий взрывное устройство. Он был снабжен устройством, похожим на реле времени — тем, что применяются при готовке на кухне. К нему были "подсоединены" небольшие коробочки из картона. Муляж был в туалете, в небольшом шкафчике, в котором обычно хранятся расходные материалы. Его не нашли при досмотре ручной клади, потому что он не содержит взрывчатых веществ. Перед вылетом с острова Маврикий самолёт был тщательно осмотрен", — рассказал Фредерик Гажеи, генеральный директор Air France.

Пока сделать выводы, что это было — неудачная шутка или попытка захватить самолет, — не представляется возможным. Ясно одно: кто-то не пожалел времени и усилий, чтобы сделать муляж максимально правдоподобным.

В Париж пассажиров доставит специально отправленный за ними самолёт Air France, в их памяти экстренная посадка в Момбасе так и останется приключением. А спецслужбам Франции, Кении и Маврикия предстоит много работы.