Дело Ходорковского: СК провел обыски в квартирах сотрудников "Открытой России"


Фото ТАСС.

В квартирах сотрудников общественно-политического движения "Открытая Россия", созданного по инициативе бизнесмена Михаила Ходорковского, начались обыски. Об этом во вторник сообщается на сайте движения. Следственный комитет предъявил Ходорковскому заочное обвинение в организации убийств и покушений.

В квартирах сотрудников общественно-политического движения "Открытая Россия", созданного по инициативе бизнесмена Михаила Ходорковского, начались обыски. Об этом во вторник сообщается на сайте движения.

"Главное следственное управление Следственного комитета 22 декабря с раннего утра проводит обыски в квартирах сотрудников "Открытой России" и пресс-секретаря Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен. Как говорят сотрудники СК, обыски связаны с делом Михаила Ходорковского", — цитирует РИА Новости сообщение движения.

Напомним, на прошлой неделе Следственный комитет предъявил Ходорковскому заочное обвинение в организации убийств и покушений. В данный момент экс-глава ЮКОСа находится за границей, следствие намерено объявить Ходорковского в розыск. Между тем пресс-секретарь бизнесмена Кюлле Писпанен уже заявила, что Ходорковский не опасается выдачи в Россию и не намерен менять своих планов.

Летом Следственный комитет России возобновил расследование убийства в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушения на его охранника. По этому делу ранее был признан виновным экс-глава службы безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексей Пичугин, он отбывает пожизненный срок.