Песков и Ходорковский прокомментировали заочный арест


EPA

Как заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, решение президента РФ Владимира Путина о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского не противоречит объявлению его в розыск и заочному аресту.

Как заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, решение президента РФ Владимира Путина о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского не противоречит объявлению его в розыск и заочному аресту, сообщает РИА Новости.

"Решение о помиловании на основании обращения осужденного принимает глава государства, но решение о следственных действиях или объявлении в международный или иной розыск глава государства не принимает. Это принимают следственные органы", — пояснил Песков.

Между тем, по словам пресс-секретаря Ходорковского, экс-глава ЮКОСа не собирается менять образ жизни из-за заочного ареста и объявления его в международный розыск.
"Ему абсолютно все равно. Эти действия никоим образом не ограничат его передвижения", — сказала Кюлле Писпанен.

Как стало известно в среду, Ходорковский заочно арестован судом в России и объявлен в международный розыск.

СК на прошлой неделе предъявил Ходорковскому, находящемуся за границей, заочное обвинение в организации убийства и покушения на убийство двух и более лиц.

По данным следствия, в девяностых годах Ходорковский поручил подчиненным ему сотрудникам компании Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим лицам, организовать убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина, так как их деятельность противоречила интересам ЮКОСа.

При этом сам Ходорковский не явился на вызов в Следственный комитет для предъявления обвинения и допроса.