Законность заочного ареста Михаила Ходорковского проверят 27 января


Михаил Джапаридзе/ТАСС

27 января Мосгорсуд проверит законность заочного ареста экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, обвиняемого в убийствах.

27 января Мосгорсуд проверит законность заочного ареста экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, обвиняемого в убийствах.

"Судебное заседание по апелляционной жалобе адвоката, представляющего интересы Ходорковского, назначено на 27 января, в 10:30 по московскому времени", — заявила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.

Как ранее сообщалось, 23 декабря Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте Ходорковского. Тогда официальный представитель СК РФ Владимир Маркин проинформировал "Интерфакс", что бизнесмен объявлен в международный розыск. Владимир Маркин напомнил также, что ранее в отношении Михаила Ходорковского было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении
преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, пп. "а", "б", "е" , "ж" и "з" ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33, пп. "а", "б", "е", "ж" и "з" ч. 2 ст. 105 ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства и покушения на убийство двух и более лиц).

По данным следствия, в девяностых годах Ходорковский поручил подчиненным ему сотрудникам компании Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим лицам, организовать убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина, так как их деятельность противоречила интересам "ЮКОСа".

"Для следствия совершенно очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами. Организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании "ЮКОС" по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на предпринимателя Евгения Рыбина было связано с инициированными им исками к "ЮКОСУ" по взысканию ущерба, причиненного
незаконной деятельностью этой нефтяной компании", — сказал Маркин.

Как известно, за совершение этих преступлений уже осуждены Леонид Невзлин, Алексей Пичугин, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников и Владимир Шапиро.

Между тем, как заявила пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен 23 декабря, заочный арест и объявление экс-главы "ЮКОСа" никак не отразятся на его жизни и передвижениях. "Михаилу Борисовичу все равно. Он свободный человек, и не будет себя ограничивать ни в чем", — заявила Писпанен.