Заочный арест "циничного и жадного" Ходорковского признали законным


EPA

Московский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу на постановление Басманного суда об аресте Михаила Ходорковского, оставив его без изменений. Тем самым заочный арест бывшего главы "ЮКОСа" признан законным. Решение вынесено по делу об организации убийства и покушения на убийство.

Московский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу на постановление Басманного суда об аресте Михаила Ходорковского, оставив его без изменений. Тем самым заочный арест бывшего главы "ЮКОСа" признан законным. Решение об избрании меры пресечения вынесено по делу, в рамках которого Ходорковский проходит в качестве обвиняемого в организации убийства и покушения на убийство.

"Постановление Басманного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката Быхановой — без удовлетворения",- цитирует агентство "Интерфакс" резолютивную часть постановления суда.

В ходе рассмотрения жалобы прокурор Валерий Лахтин просил приобщить к делу характеристики на экс-главу "ЮКОСа", полученные из исправительного учреждения, где тот отбывал наказание. Эти документы, по мнению следствия, должны были обосновать необходимость заочного ареста обвиняемого.

Согласно данным характеристики, во время отбывания наказания Ходорковский восемь раз нарушал правила внутреннего распорядка колонии.

Более того, прокурор указал, что отец Ходорковского отказывается взаимодействовать с сотрудниками следственного комитета и предоставить информацию о местонахождении сына.

"Это свидетельствует, что следователь исчерпал все возможности вызвать обвиняемого для допроса, поэтому правомерно обратился за санкцией на арест", — заявил Лахтин.

В процессе рассмотрения дела огласили также выдержки из показаний одного из потерпевших по делу об убийстве мэра Нефтеюганска — предпринимателя Евгения Рыбина.

"Это его (Ходорковского) деньги, которые он защищал с особым цинизмом и жадностью. Деньги, которые он наворовал и яростно защищал", — цитирует озвученные в зале заседания выдержки из показаний потерпевшего агентство РИА Новости.

Ранее в отношении Ходорковского следственным комитетом было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по делу об организации убийства и покушения на убийство.

По версии следствия, Ходорковский в 1990-х годах поручил подчиненным ему сотрудникам компании Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим лицам организовать убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина, так как их деятельность противоречила интересам ЮКОС.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил о том, что Ходорковский объявлен в международный розыск.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что Ходорковский может быть экстрадирован на родину. Его пресс-секретарь Кюлле Писпанен, комментируя ситуацию, заявила, что бизнесмен не опасается выдачи в Россию.